Все новости
Регион102
25 Апреля 2019, 16:29

В России разрешили достраивать жилье по старым правилам

В России утверждены правила, согласно которым достройка жилищных объектов возможна по старым правилам.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В России утверждены правила, согласно которым достройка жилищных объектов возможна по старым правилам, сообщает информационно-правой портал «Гарант.ру». То есть без привлечения эскроу-счетов. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Как мы уже писали, с 1 июля начнут действовать поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Главное новшество здесь — появление эскроу-счетов. На них будут храниться деньги, которые будут собраны с граждан. И только когда объект будет введен в эксплуатацию, застройщик сможет воспользоваться этими средствами.
Однако застройщики смогут работать и по старым правилам. В постановлении прописаны все эти моменты.
Готовность объекта должна быть не меньше 30 процентов. А доля средств дольщиков, привлеченных в рамках договоров участия в долевом строительстве по данному объекту, должна составлять не менее 10 процентов.
При этом для проектов, реализующихся в рамках комплексного освоения территории, степень готовности может быть не менее 15 процентов.
А для проектов, реализуемых компанией-застройщиком, входящей в перечень системообразующих организаций, — не менее шести процентов.
Читайте нас: