Все новости
Регион102
22 Апреля 2019, 10:36

Радий Хабиров: «Задолженность должна уменьшаться, а она увеличивается»

После призыва Радия Хабирова не молчать о задолженностях по зарплате граждане начали активно сообщать о задержках выплат.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
И.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Михаил Мельников представил доклад «О мерах по погашению просроченной задолженности по заработной плате». Он рассказал, что по данным Гострудинспекции задолженность на 17 апреля текущего года по 105 организациям составила 609 миллионов рублей. На сегодняшнюю дату задолженность снижена до 594 миллионов. По сравнению с 1 января, задолженность выросла на 30 миллионов за счет двух предприятий — «Нефтепроводмонтаж» и «Нефтепроводмеханизация». Количество организаций-должников снизилось со 148-ми на 1 января 2018 года до 95-ти на 1 апреля текущего года. В шести организациях задолженность превысила 25 миллионов.
В результате деятельности Республиканской межведомственной комиссии с начала года удалось погасить задолженность по заработной плате работникам 57 организаций на сумму более 202 миллионов рублей.
Михаил Мельников обратился к врио Главы республики Радию Хабирову:
— После вашего призыва в декабре произошел всплеск активности граждан, перед которыми имеется задолженность. Раньше они боялись потерять работу и терпеливо ждали. А сейчас активно сообщают о задолженностях. Это позволяет видеть объективную картину.
Радий Хабиров ответил:
— Мы же договорились, что уменьшаем задолженность, а не увеличиваем. Значит, где-то мы не дорабатываем.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: