Все новости
Регион102
25 Марта 2019, 12:08

«Это очень важное мероприятие» — Радий Хабиров дал новое поручение

В Башкортостане стартует подготовка к очередной переписи населения.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкортостане стартует подготовка к очередной переписи населения. Об этом было объявлено на оперативном совещании в Правительстве РБ.

Как сообщил руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев, в России перепись населения намечена на октябрь 2020 года (предыдущая состоялась в 2010 году). Перепись населения является самым крупным исследованием состояния общества. Это единственное мероприятие, когда государство в лице переписчика приходит к жителю.

— Итоги переписи — это отправная точка для оценки численности населения и других полноценных аналитических данных. К очередной переписи страна подходит со сложной демографической ситуацией — наблюдается убыль населения, меняется состав возрастных групп, — констатировал Акрам Ганиев. — На этот раз в рамках переписи будут максимально применены цифровые технологии. Численность переписного персонала в Башкортостане составит около 10 тысяч человек. Основные методы сбора данных — это опрос населения переписчиками с применением электронного переписного листа, а также самостоятельное заполнение опросников в сети интернет через сайт Госуслуг.

— Это очень важное мероприятие, которое позволит получить структурный анализ нашего населения, начиная с этнических групп, владения языками и в целом проживания. 2020 год настанет быстро, поэтому уже сейчас начинайте подготовку — кадры, материально-техническая база, помещения. У нас все переписи проходили хорошо, достойно, и давайте эту перепись также грамотно проведем, — поручил врио Главы Башкирии Радий Хабиров своим подчиненным.
Автор:Святохина Дарья
Теги:власть
Читайте нас: