Все новости
Регион102
14 Февраля 2019, 11:47

В Башкирии введут отсрочку начисления пени на НДФЛ

Жители республики получат отсрочку начисления пени за просроченный налог на имущество физлиц. Какое время будет действовать отсрочка? Подробнее — в материале.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Депутаты Госсобрания РБ рассмотрят проект закона республики «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Башкортостан «Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц». Он предполагает отсрочку по начислению пени в связи с не уплаченным вовремя налогом на имущество физлиц.
— Речь идет о налоге за 2017 год, который необходимо было уплатить в конце 2018 года, – прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев. — В соответствии с Налоговым кодексом РФ пени начисляются за каждый день просрочки. Однако федеральное законодательство позволяет регионам, в которых налоговая база рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, своими законами установить начисление пени с 1 июля 2019 года. Это и предлагается сделать. Те, кто по каким-то причинам не заплатил налоги вовремя, получат полугодовую отсрочку по начислению пени.
Как отметил Константин Толкачев, «возможность отсрочки для многих, кто не заплатил в силу жизненных обстоятельств, а не по злому умыслу, может оказаться значимой».
— Для нас важно не применять карательные меры, а обеспечить собираемость налогов.
Подобное решение Госсобрание РБ в прошлом году уже принимало. По оценке экспертов, оно было эффективным.
Как сообщает пресс-служба Госсобрания РБ, на ближайшем пленарном заседании в конце февраля депутаты примут закон сразу в трех чтениях.
Теги:ндфл
Читайте нас: