Все новости
Общество
22 Января 2019, 11:22

«У вас неразбериха в голове» — Радий Хабиров отчитал чиновника

Радию Хабирову не понравился доклад чиновника на оперативном совещании.

В ходе оперативного совещания в правительстве РБ исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства республики Юрий Палтусов доложил о подготовке к ремонту подъездов в нашей республике. Он рассказал, что в Башкортостане уже определено количество подъездов, нуждающихся в ремонте. Разработан соответствующий проект постановления, который в настоящее время проходит процедуру согласования. В адрес администраций муниципальных образований направлены стандарты ремонта подъездов и проект распределения средств на текущий год. Сейчас во всех муниципалитетах проходят общие собрания собственников, где обсуждаются виды и объемы работ, выбор цвета покраски, выбор уполномоченных от многоквартирного дома по контролю и приемке и т.п. Работы по ремонту подъездов республике стартуют в мае и закончатся в октябре.

Но содержание этого доклада не устроило врио главы Башкортостана Радия Хабирова.

— Жители должны понимать, что их подъезды будут отремонтированы. У вас жители в курсе? Вы довели эту информацию? Подъездов, которые попадают в программу, по республике 26 тысяч. На это мы выделяем средства. Где перечень подъездов, которые в этом году отремонтируют? Я просил, чтобы эти перечни «висели» на сайтах администраций, это нужно было сделать до 20 января. Если министр не готов, то что говорить о других чиновниках? У вас в голове неразбериха. Доклад плохой у вас, — отметил Радий Хабиров.

Радий Хабиров подчеркнул, что перечни подъездов, которые в этом году будут отремонтированы, должны появиться на сайте каждого муниципалитета РБ до конца недели.

— Первый этап — сформировать перечень подъездов, которые в этом году сделают. К примеру, глава Мелеуза должен четко понимать, что у него, условно говоря, 2 000 подъездов, подлежащих ремонту. Второй этап — собрать жителей и обсудить с ними, какие виды работ будут проводиться. А вы с ног на голову все поставили. Вы сначала докладываете, а сами не владеете информацией. У вас в министерстве есть кто-то, кто понимает, что это за работа? — поинтересовался врио главы республики.

Напомним, что новая масштабная программа по ремонту подъездов в Башкирии предполагает миллиард рублей затрат ежегодно за счет средств бюджетов разных уровней. Ранее Радий Хабиров отмечал, что такие программы уже работают в других регионах. За шесть лет в Башкирии предполагается отремонтировать более 26 тысяч подъездов, причем содержание работ по благоустройству должно обсуждаться с жителями домов.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: