Все новости
Регион102
19 Января 2019, 09:21

В Уфе уже окунулись в крещенские купели около пяти тысяч человек

19 января православные христиане отмечают КрещениеГосподне, один из главных православных праздников.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, один из главных православных праздников. Многие верующие в этот день окунаются в проруби – купели.
В Уфе для традиционных крещенских купаний подготовлено четыре купели. На озерах «Кашкадан», «Солдатское» и на реке Белая в створе улицы Воронежская в микрорайоне «Нижегородка». Помимо традиционных мест в этом году можно также окунуться на озере в саду культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова. Эту купель планируется сделать традиционной.
Накануне празднования ночью купели были освящены и горожане уже начали окунаться. По данным на 8 часов утра, участие в мероприятиях приняло более девяти тысяч человек, в том числе окунулись в купели 4,5 тысячи верующих, храмы посетили 4,9 тысячи человек.
В местах купаний дежурят сотрудники скорой помощи, спасатели, сотрудники полиции и городского Центра общественной безопасности. Купели оборудованы поручнями и лестницами для обеспечения безопасности купающихся при спуске к воде.
Кроме того, установлены палатки с обогревом для переодевания, биотуалеты и мусорные урны, а также будут действовать полевые кухни и точки с горячим чаем.
В 10 часов Уфимской епархией Русской Православной Церкви будут организованы шествия от храма святой блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а), Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2) и храма святого праведного Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а).
Администрации Уфы напоминает о правилах безопасности. Купание необходимо проводить только в специально предназначенных для этого местах. Перед погружением обязательно проконсультироваться у врача. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем.
При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, нырять в воду со льда, выходить на лед большими группами, употреблять спиртные напитки, приводить собак и животных, подъезжать к купели на автотранспорте.
По словам представителей духовенства, купание в проруби – традиция, но не правило. Считается, что любая крещенская вода обладает чудодейственной целительной силой и необязательно для этого нырять в прорубь. Достаточно в праздники посетить торжественные богослужения в храмах, можно набрать там святую воду.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: