Все новости
Регион102
18 Января 2019, 12:35

Уфимец пострадал за чужие долги

Больше полумесяца его донимали коллекторы. Хотя сам уфимец кредитов не имеет и поручителем по кредитным договорам не является.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
39-летний уфимец попал в довольно неприятную историю. Причем не по своей вине. Больше полумесяца его донимали коллекторы ООО «Константа». Они требовали связаться с неким гражданином И.
— Как написал уфимец в своей жалобе, коллекторы заявили ему, что они не перестанут звонить до тех пор, пока он не найдет им этого должника, — рассказали в службе судебных приставов по РБ. — В итоге на телефон заявителя поступило 35 голосовых уведомлений, которые направлялись ежедневно и по несколько раз.
Сам уфимец кредитов не имеет и поручителем по кредитным договорам не является. Поэтому претензии коллекторов были абсолютно не по адресу.
Сотрудники УФССП по РБ установили нарушение ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В отношении ООО «Константа» составили и направили в суд протокол об административном правонарушении. Суд признал коллекторскую фирму виновной в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.
Сотрудники УФССП по РБ напоминают гражданам, что с жалобой на неправомерные действия коллекторов, которые нарушают права потребителей, нужно обращаться к судебным приставам по адресу: Уфа, ул. Цюрупы, д. 95, или по номеру телефона: 8 (347) 273-71-49.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: