Все новости
Общество
17 Января 2019, 17:38

Жителям Башкирии рассказали, как купаться на Крещение

Как жителям Башкирии вести себя во время крещенских купаний, чтобы остаться здоровыми? Специалисты дали несколько важных советов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
19 января православные будут отмечать священный праздник — Крещение Господне. Как жителям Башкирии вести себя во время крещенских купаний, чтобы остаться здоровыми? Специалисты дали несколько важных советов.
При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно безопасное учащенное дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду. Рекомендуется окунаться не больше, чем на 10-15 секунд, а находиться в проруби не более одной минуты.
После окунания нужно растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Можно выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов из предварительно подготовленного термоса.
Перед погружением в воду необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Алкоголь перед омовением строго запрещен!
Следующий совет:окунайтесь только в официальных иорданях. Ведь они оборудованы специальными сходнями с поручнями и сеткой, чтобы не допустить возможности ухода под лед, а также теплыми палатками, в которых верующие могут переодеться. В несанкционированных же местах существует множество рисков: можно получить травмы от стекла, коряг и прочего мусора, а резкие перепады рельефа дна или сильное течение могут и вовсе стать причиной трагедии.
Не следует купаться в ледяной воде людям, которые имеют следующие недомогания: воспалительные заболевания носоглотки, отиты, болезни сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, коронарокардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий), центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит), периферической нервной системы (невриты, полиневриты), эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз), органов зрения (глаукома, конъюнктивит), органов дыхания (туберкулез, воспаление легких, бронхиальная астма, экзема), мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, кожно-венерические болезни и др.
Отметим, что в столице Башкирии в этом году оборудуют четыре иордани: на реке Белой в микрорайоне Нижегородка, а также на водоемах, расположенных в парках культуры и отдыха имени Ивана Якутова, Сергея Аксакова, и озере Кашкадан.
Считается, что, окунувшись в воду на Крещение, человек не будет болеть целый год. Но нужно понимать, что к купаниям необходимо готовиться, и если человек решил окунуться в прорубь, то закаливаться надо начинать как минимум летом.
Теги:купель
Читайте нас: