Все новости
Регион102
10 Января 2019, 18:12

Башкирия: названы природные парки, привлекательные для посещения

В Башкирии названо самое популярное место для отдыха туристов в минувшие праздничные выходные.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии названо самое популярное место для отдыха туристов в минувшие праздничные выходные. Сотрудники природных парков представили показатели туристического потока за период новогодних каникул.
По данным специалистов, самым востребованным стал природный парк «Иремель» — в новогодние каникулы на гору Большой Иремель поднялись 1093 туристов.
Гора Иремель — жемчужина Южного Урала — одно из самых популярных туристических мест Башкирии в любое время года. В зимний период там особенно красиво, поэтому интерес туристов к этой природной достопримечательности не угасает.
Для сравнения, природный парк «Мурадымовское ущелье» в период новогодних каникул посетило 58 человек. В этом году в природном парке для любителей зимнего отдыха проводились экскурсии в Новомурадымовскую пещеру.
Также жители Башкортостана в январские выходные посещали и природный парк «Аслы-Куль».
В новогодние каникулы инспекторы особо охраняемых природных территорий в природных парках и заказниках Башкирии проводили рейды.
В результате в природном парке «Иремель» инспекторы выявили пять нарушений, по которым были оставлены пять протоколов. В природных парках «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль» проводились операции «Снегоход» совместно с Гостехнадзором. Кроме того, в природном парке «Аслы-Куль» состоялась акция «Чистый лёд», в ходе которой проведена уборка мусора с поверхности льда озера Аслыкуль.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: