Все новости
Регион102
10 Января 2019, 15:50

Некоторых пенсионеров Башкирии ожидает доплата к пенсии

С 2019 года запланирован рост пенсий для отдельных категорий жителей Башкортостана.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
С 2019 года запланирован рост пенсий для отдельных категорий жителей Башкортостана. Среди них — сельские пенсионеры, которым с 1 января 2019 года установят 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Новация касается неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве.
Как отметил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением Пенсионного фонда по РБ Фоат Хантимеров, в Башкирии увеличение коснется 51 тысячи жителей села, имеющих соответствующий стаж и неработающих в настоящее время. С января текущего года ежемесячное увеличение селянам составит 1 333,54 рубля. При этом повышение произведено автоматически, без подачи заявления.
Как быть пенсионерам, у которых 30-летний стаж в сельскохозяйственной отрасли — растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве — не подтвержден записями в трудовой книжке? Такие граждане вправе в любое время представить в Пенсионный фонд дополнительные документы, необходимые для перерасчета. При обращении за указанным перерасчетом в течение 2019 года (то есть с 1 января по 31 декабря) перерасчет будет произведен с начала года без потерь полагающихся сумм.
Специалисты напоминают — на жителей села, которые работали в организациях и учреждениях, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство (например, в школах, сельсоветах, фельдшерских и медицинских пунктах) повышение фиксированной выплаты не распространяется.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: