Все новости
Регион102
6 Декабря 2018, 17:28

В Башкирии найдено 939 кило опасной мясной продукции

Санитарные врачи Башкирии в течение года изучали качество мяса на прилавках республики.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Санитарные врачи Башкирии в течение года изучали качество мяса на прилавках республики. Как выяснилось, мясо, которое продается в нашем регионе, в большинстве случаев отвечает требованиям безопасности, но есть и исключения.
Так, всего за девять месяцев 2018 года по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям в Башкирии было исследовано около 2000 проб мясной продукции. При этом 1,4 процента обследованных проб требованиям не соответствовало. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в некоторых случаях были выявлены нарушения техрегламентов Таможенного союза.
В ходе проведения внеплановых выездных проверок на территории Башкортостана выявлена 191 партия мясной продукции общим весом 939 килограммов, находящихся в реализации без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара. В том числе было обнаружено мясо и мясные продукты с истекшим сроком годности и нарушением маркировки. За выявленные нарушения на продавцов наложено около 250 штрафов на общую сумму более 900 тысяч рублей.
Ситуация остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: