Все новости
Регион102
16 Ноября 2018, 13:43

В России усилят контроль за пенсионными накоплениями

НПФ обязаны предоставить в Пенсионный фонд России информацию по каждому застрахованному лицу о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
В России будет усилен контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов. Соответствующий закон вступает в силу в ноябре 2018 года.
— В соответствии с действующим законодательством, при досрочном переходе из одного пенсионного фонда в другой застрахованное лицо теряет всю накопленную доходность за пять лет, однако это не останавливает граждан. В ряде случаев готовность людей менять страховщика в области пенсионного страхования обусловлена недостаточным информированием о последствиях частой смены страховщика, — говорится в пояснительной записке к документу.
В числе последствий принятия нового закона — создание простого механизма отказа застрахованным лицом от нового договора об обязательном пенсионном страховании до его вступления в силу. Вводится так называемый «период охлаждения», в течение которого застрахованное лицо может прекратить новый договор об обязательном пенсионном страховании до его вступления в силу. Закон помогает проверить действительность волеизъявления, достаточности и корректности информирования гражданина о последствиях перехода. В свою очередь, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) до 30 ноября обязаны предоставить в Пенсионный фонд России информацию по каждому застрахованному лицу о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащих передаче в случае досрочного перехода.
Специалисты отмечают, что одной из ключевых проблем развития рынка негосударственных пенсионных фондов была и остается высокая мобильность клиентской базы. При этом фонды не имеют возможности каким-либо образом повлиять на сокращение оттока клиентов, проверить обоснованность их решения, корректность и достаточность информирования граждан.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: