Все новости
Регион102
13 Ноября 2018, 12:40

Уфимцы жалуются мэру на отвратительный капремонт домов

Уфимцы жалуются мэру на отвратительный, некачественный капремонт многоквартирных домов, а также на срывы сроков проведения капитального ремонта.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Уфимцы жалуются мэру на отвратительный, некачественный капремонт многоквартирных домов, а также на срывы сроков проведения капитального ремонта, заявленного в документах. И это при том, что проблем с финансированием в данном вопросе нет, и собираемость взносов от жителей на достаточно высоком уровне.
— Я проанализировал работу НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» за 2017-2018 годы. Организация занимается капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах, и в администрацию Уфы приходит много жалоб от населения, — озвучил проблему Ульфат Мустафин. — Так, в 2017 году по ремонту подъездов, фасадов, систем водоснабжения поступило 269 обращений от граждан, в том числе 70 — на некачественный ремонт, 96 — на нарушение сроков. В этом году, учитывая, что он еще не закончился, уже 225 обращений.
Что тот год, что этот… Почему никаких улучшений нет в работе, в чем причина? — обратился Мустафин к заместителю генерального директора «Регионального оператора РБ» Александру Шкляру. — По финансированию у вас вопросов нет, тем более. Почему страдает и качество, и сроки?
Представитель системы капремонта в Башкирии пытался парировать, что имеют место быть недобросовестные подрядчики, но понимания у собеседника не нашел.
— Что вы мне сказки рассказываете? Если подрядчик срывает сроки, почему работаете с такими нерадивыми, неуправляемыми подрядными организациями? Расторгайте с ними договора, работайте с другими.
Глава администрации Уфы поручил своему первому заместителю Салавату Хусаинову совместно с Управлением жилищного хозяйства полностью проработать данный вопрос и доложить об обстановке.
Напомним, что в общую программу капитального ремонта включено 16 965 домов республики, из них 4 984 находятся в Уфе. За четыре года (2014-2017) отремонтировано 3 953 дома (1 373 — в Уфе). В 2018-м запланировано отремонтировать — 1 205, в их доле 548 домов приходится на башкирскую столицу.
За девять месяцев 2018 года собираемость взносов за капремонт составила 95,9 процента, что на 6,4 процента выше, чем в прошлом году.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: