Все новости
Регион102
4 Октября 2018, 15:58

ЦБ повышает коэффициент риска по ипотеке с небольшим взносом

Центробанк повышает коэффициент риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве с низким первоначальным взносом с 150 до 200 процентов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Центробанк повышает коэффициент риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве с низким первоначальным взносом с 150 до 200 процентов. Теперь банкам придется тщательнее оценивать кредитоспособность своих заемщиков и «кому попало» ипотечные кредиты не давать. Низким первоначальный взнос считается, если он менее 20 процентов от стоимости жилья.
Новые коэффициенты риска будут применяться к кредитам, выданным с 1 января 2019 года. В пресс-релизе Центробанка сообщается, что «принимаемые меры направлены на обеспечение устойчивого развития ипотечного сегмента».
«Первоначальный взнос можно назвать страховкой от ипотечного пузыря. При этом, в отличие от США, где в свое время доля заемщиков с ипотекой без первоначального взноса была более 20 процентов на пике статистики, в России она составляет около пяти процентов. После того как Центробанк ужесточил правила резервирования для ипотеки с низким первоначальным взносом, можно предположить, что приведенная цифра по итогам года снизится», — приводит слова руководителя департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства Карины Артемьевой «Российская газета».
— Тема повышения коэффициента риска для ипотечных кредитов с минимальным первоначальным взносом обсуждается уже около года, — комментирует специалист Бинбанка Булат Юнусов. — По мнению экспертов Центробанка, ипотечный рынок растет большими темпами, опережая другие виды кредитования. И в этом видится некая угроза стабильности финансового рынка.
Повышая коэффициент риска, регулятор хочет ограничить активность банков в выдаче ипотечных кредитов именно с минимальным первоначальным взносом, отмечает эксперт.
— Банкам станет невыгодно предоставлять такие кредиты. Под ипотечный кредит, выданный с минимальным взносом, банкам придется резервировать больший объем средств. Потому что такие сделки достаточно рискованны. Нововведение приведет к тому, что банки будут стараться выдавать кредиты с большим первоначальным взносом. На процентной же ставке по кредиту повышение коэффициента не отразится.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: