Все новости
Регион102
8 Августа 2018, 12:44

Россияне накопили 32 триллиона рублей

В первом полугодии 2018 года россияне накопили1,5 триллиона рублей, что на 150 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. Вобщей сложности сбережения граждан достигли 32,3 триллиона рублей

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
В первом полугодии 2018 года россияне накопили 1,5 триллиона рублей, что на 150 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. В общей сложности сбережения граждан достигли 32,3 триллиона рублей. При этом постепенно сокращаются сбережения на банковских вкладах и увеличиваются в наличных. Ускоренный рост накоплений в этом году связан с увеличением реальных зарплат и доходов населения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.
При этом граждане пополняли «подушки безопасности» не в ущерб своим тратам. Так, в первом квартале этого года розничный товарооборот вырос на 2,4 процента, а во втором — на 2,7. Ранее в ЦБ подчеркивали, что у россиян появилась склонность к крупным покупкам: потребители стали более благоприятно оценивать текущий момент как подходящий для больших расходов.
Потребительские настроения в этом году активизировались за счет низкой инфляции и безработицы, роста зарплат, а также реальных доходов населения, пояснили банковские аналитики. Также на это влияет и рост потребительского кредитования.
Динамика постепенного сокращения вкладов и роста сбережений в наличных связана с тем, что ставки по банковским вкладам постепенно снижаются и уже не являются для россиян столь привлекательными, считают эксперты. В связи с этим многим удобнее держать под рукой наличные. Сейчас средняя ставка по депозиту для населения в топ-10 кредитных организаций составляет 6,3 процента, отмечается в статистике ЦБ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: