Все новости
Регион102
18 Марта 2018, 16:50

В Башкирии впервые голосуют более 50 тысяч молодых избирателей

В Башкирии в списки избирателей включены 50 745 человек, которые исполняют гражданский долг впервые в жизни.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В этом году на выборы президента РФ в первый раз пошли те, кому исполнилось 18 лет. В Башкирии в списки избирателей включены 50 745 (1,65 процента) человек, которые исполняют гражданский долг впервые в жизни. Среди них и учащаяся четвертого курса Уфимского топливно-энергетического колледжа Регина Ильясова.
— В октябре прошлого года мне исполнилось 18 лет, и в этом году я впервые участвую в таком серьезном мероприятии. Честно скажу, немного волнительно, потому что я ощущаю ответственность. Уверена, что мой голос значим. Не понимаю тех, кто не настроен ходить на выборы и считает, что «все решено без нас».

Если не ходишь на выборы и проявляешь пассивность, то и в дальнейшем не стоит жаловаться на жизнь. Раз не выбирал, остался в сторонке, то просто не имеешь морального права что-то требовать от власти.
Сама я привыкла быть активной всегда и во всем, чего желаю всем молодым уфимцам.
Впервые голосовал в этом году и студент третьего курса Института права БГУ Самат Шайбаков:

— Почему я пришел голосовать? Потому что мне небезразлично, кто будет управлять страной и как он это будет делать. И мне было интересно следить за предвыборной гонкой, чтобы сделать осознанный выбор. Чего я жду от избранного президента? В первую очередь, чтобы в стране уделялось больше внимания развитию отраслей экономики, медицины, образования. Думаю, многие этого ждут. Мы хотим, чтобы выросли зарплаты, чтобы нам стало легче жить.
В течение предвыборной кампании я не раз слышал призывы не ходить на голосование. Честно говоря, не понимаю этого. Как можно жить в стране и оставаться безразличным к ее судьбе? Выборы — это одна из возможностей повлиять на будущее нашей страны, поэтому нужно обязательно воспользоваться избирательным правом.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: