Все новости
Регион102
7 Февраля 2018, 17:15

Уфимский школьник создал мобильное приложение для слепоглухих

Ученик 11 класса уфимского лицея №42 создалспециальную программу для улучшения качества жизни слепоглухих людей.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
Ученик 11 класса уфимского лицея №42 Артур Шайхатаров создал специальную программу для улучшения качества жизни слепоглухих. Он в течение последних двух лет под руководством педагога Чулпан Нафиковой занимается разработкой мобильного приложения LiFeel. Это проводник между миром слепоглухих и зрячеслышащих. С помощью этой программы люди с ограниченными физическими возможностями могут развиваться, самореализоваться в обществе. Данная программа передает информацию от любого человека с любой точки мира с помощью вибрации. Ведь слепоглухие люди практически лишены возможности общаться. Всю жизнь их окружает темнота и контакт с внешним миром возможен только через тактильные ощущения.
Ученик 11 класса уже успел со своей программой выступить в различных научно-практических конференциях, фестивалях. Он также участвовал во Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор» (это одно из самых авторитетных состязаний страны среди одаренных школьников) и занял третье место в секции «Информатика».
Мобильное приложение LiFeel признан одним из лучших проектов, представленных во Всероссийский конкурс «Мой первый бизнес». В случае победы ученик лицея №42 получит грант в размере 500 тысяч рублей. Конечно, пока мобильное приложение есть только у автора, но он уже успел протестировать его на читателях специальной библиотеки для глухих и остался доволен результатами, сообщается на сайте администрации Уфы.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: