Все новости
Регион102
29 Января 2018, 19:03

В Башкирии вдове инвалида ВОВ выплатят крупную сумму

Вдова инвалида Великой Отечественной войныполучит денежную компенсацию около 270 тысяч рублей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии вдова инвалида Великой Отечественной войны получит денежную компенсацию около 270 тысяч рублей. Такое решение приняла прокуратура Советского района Уфы, куда пенсионерка заявила о нарушении своих прав.
Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ, супруг заявительницы получил тяжелое ранение во время военных действий в 1944 году и был признан инвалидом второй группы. После его смерти в 2012 году вдова обратилась в органы социальной защиты за назначением ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Однако чиновники незаконно отказали заявительнице, ссылаясь на то, что женщина уже получает другие социальные пособия.
В целях защиты прав 86-летней пенсионерки прокуратура в судебном порядке потребовала выплатить ей компенсацию с учетом образовавшейся с 2012 года задолженности. Суд с доводами прокуратуры согласился. Исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: