Все новости
Регион102
6 Октября 2017, 12:03

В Башкирии запрещена ловля стерляди

Внимание, рыбаки! Табу на ловлю стерляди: рыбка включена в перечень водных биоресурсов, запрещенных для добычи в Башкирии.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии запрещена ловля стерляди. Запрет на вылов в водоемах республики данной рыбы инициировала прокуратура Башкирии. Напомним, что стерлядка находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Башкортостана. Однако до недавних пор правила рыболовства не ограничивали ее ловлю.

После рассмотрения данного вопроса территориальным управлением Росрыболовства и Минсельхозом России стерлядь включена в перечень водных биоресурсов, запрещенных для добычи в Башкирии.
Напомним рыбакам, что сегодня помимо стерляди к вылову запрещены осетр русский, форель, хариус, таймень. Нарушителям правил рыболовства полагается наказание, включая уголовное.
Но есть для ловцов рыбки и хорошие новости. Природоохранные прокуроры призвали госорганы оценить целесообразность запрета на любительское рыболовство на озерах Банное, Южные Улянды и Нугушском водохранилище. Если запрет будет снят, ведь научной базы под него нет, туризм на данной территории оживет. Минэкологии Башкирии направило в Росрыболовство письмо с соответствующим предложением.
Читайте нас: