Все новости
Общество
4 Июля 2017, 17:24

В Башкирии появится доступная туристическая тропа

К концу лета в Башкирии появится Большая южноуральская тропа — доступная промаркированная туристическая тропа для начинающих путешественников.

Фото Екатерины Петропавловской. Предоставлено Раисом Габитовым.
Фото Екатерины Петропавловской. Предоставлено Раисом Габитовым.
К концу лета в Башкирии появится Большая южноуральская тропа — доступная промаркированная туристическая тропа общей протяженностью около 100-150 километров. Пройдет она по территории Белорецкого района республики и захватит основные местные природные достопримечательности: Иремель, Инзерские зубчатки, Ялангас, гору Малиновую и горный хребет Кумардак.

— Тропа в Башкирии появится в рамках одного из главных туристических проектов текущего лета — Rutrail — маркированные туристические маршруты России, — рассказывает «Электрогазете» известный блогер, PR-директор проекта Rutrail Раис Габитов. — Автор проекта турист и видеоблогер из Подмосковья Денис Доропей задумал создать в России единую онлайн-базу туристических пешеходных и веломаршрутов с подробными описаниями и пояснениями, фото- и видеоотчетами, картами и GPS-треками.

Сейчас существует множество туристических троп к различным природным достопримечательностям. Но известны эти тропы лишь узкому кругу лиц — турклубам, профессиональным туристам. Суть проекта Rutrail заключается в том, чтобы сделать природные достопримечательности России доступными для всех. Для этого опытные туристы маркируют тропы с помощью наглядных указателей и размещают на них информационные таблички таким образом, чтобы любой желающий мог самостоятельно пройти по любому понравившемуся маршруту. Описание трека и самого маршрута размещаются на сайте проекта. В итоге вся страна должна быть покрыта сетью таких маркированных маршрутов. Этот просветительский проект получил поддержку общества «Знание» России.

Раис Габитов отметил, что у него давно зрела идея создать на Южном Урале большую туристическую тропу, которая бы объединила наиболее интересные природные объекты края, наподобие Аппалачской тропы в Северной Америке:
— Так получилось, что все сошлось воедино: проект Rutrail, моя идея и возросший интерес к туризму в Башкирии. Консультируясь с нашими опытными туристами Олегом Чегодаевым и Борисом Прохоровым, я приступил к работе над созданием первой части маршрута по Большой южноуральской тропе (название условное). В минувшие выходные вместе с командой единомышленников мы промаркировали начало тропы от Белорецка до двух вершин горы Малиновой. Маркировку в виде двух белых полос и одной цветной посередине (зеленая полоса — легкий маршрут, синяя — средней сложности, красная — сложный) можно встретить на деревьях и камнях.

Работы предстоит много. По задумке Раиса Габитова далее тропа должна привести туристов к Ялангасу, Журболоту, Инзерским зубчаткам, Кумардаку и Иремелю, захватив населенные пункты: Отнурок, Шушпу, Тирлянский, Верхнеаршинский:
— Маршрут получится грандиозный — протяженностью порядка 100-150 километров. Надеюсь, к концу лета нам удастся его промаркировать. Причем маршрут мы составляем таким образом, чтобы его можно было пройти как полностью, так и частично. Тропа будет пролегать через турбазы, горные приюты, кемпинги, населенные пункты, чтобы у путешественников была возможность что-то купить, переночевать в удобном месте. Логично будет, если данная тропа впоследствии будет проложена через национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай». Но это задача на будущее.

По словам блогера, найти начало тропы будет несложно. Подробное описание маршрута в ближайшее время появится на сайте проекта:
— Мы составляем маршрут таким образом, чтобы к началу и концу тропы, а также к отдельным ее участкам можно было добраться на общественном транспорте. Мы создаем маршрут не для туристов-экстремалов, они и так знают все возможные тропы, а для тех, кто только начинает интересоваться туризмом, открывает для себя новые интересные места в Башкирии.

Также Раис Габитов добавил, что одним из ключевых моментов проекта Rutrail является не только популяризация пеших туристических маршрутов, но и экологическое просвещение населения, связанное с бережным отношением к природе:
— В процессе маркировки троп мы убираем мусор со стоянок, ведем пропагандистскую работу, рассказываем о том, как правильно заниматься туризмом, объясняем начинающим туристам, как важно убирать за собой мусор.

Маркировка туристических маршрутов началась не только в Башкирии, но и в других регионах России. Активная работа ведется в Подмосковье, Крыму, Брянской области, Алтайском крае. Всего на участие в проекте подано уже порядка 50 заявок. Это означает, что около 50 туристических маршрутов станут, наконец, доступными для всех.

— Заявку на участие в проекте можно подать на сайте, — отмечает Раис Габитов. — После регистрации вам вышлют комплект для маркировки троп. Вам нужно будет пройти по маршруту, оставить метки, а затем подробно описать его в специальном разделе сайта. На сегодняшний день на территории Башкирии группа ребят маркирует лыжный маршрут в Аургазинском районе, а мы работаем над созданием тропы в Белорецком районе. Любой желающий может к нам присоединиться.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: