Все новости
Общество
20 Февраля 2015, 17:18

Бритва «Агидель» вошла в историю Уфы

Жители Башкирии гордятся, что на уфимском заводе производилась бритва-легенда «Агидель» — самый что ни на есть «башкирский бренд».

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Последние запасы электробритвы «Агидель» распродает со склада Уфимское приборостроительное производственное объединение.

— В настоящий момент на складе представлена модель «Агидель-12» — это легкая и компактная двухножевая бритва современного дизайна, — говорит начальник отдела маркетинга и продаж нефтегазового оборудования и ТНП ОАО «УППО» Елена Брыкина.

Основные характеристики электробритвы — отсутствие вибрации, самозатачивающиеся ножи, минимальный расход энергии, низкий уровень шума и долговечность. Стоимость товара невелика и составляет 800 рублей.

По словам специалистов, запасы «раритетной» электробритвы стремительно тают — в наличии осталось около 100 штук.

Чем же так знаменита бритва «Агидель»? Чтобы это узнать, совершим небольшой экскурс в историю. Все началось еще в 60-х годах, когда на уфимском заводе № 40 был создан цех товаров народного потребления и конструкторское бюро КБ-7 по разработке и серийному сопровождению ТНП. Несмотря на сжатые сроки освоения, уже с июля 1967 года на предприятии был налажен серийный выпуск электробритвы, названной «Агидель». Потребители полюбили «Агидель» за высокую надежность и качество — безотказная бритва служила буквально десятилетиями. И неудивительно — использование технологий авиационного производства не могло не повлиять на потребительские свойства.

Затем бритва лишь набирала популярность. В 1969 году, первой среди товаров, выпускаемых предприятиями республики, «Агидель» была удостоена Государственного знака качества СССР.

Особая веха в «жизни» знаменитой электробритвы — 1971 год. Именно тогда конструкторским бюро предприятия была разработана «космическая» модель под названием «Агидель-1К» — первая электробритва для космонавтов. От обычной бритва отличалась наличием миниатюрного пылесоса, собирающего сбритый волос (ведь в невесомости невозможно почистить бритву, не запылив кабину). Аналогов «Агидель-1К» не было и нет в мире. Электробритва получила высокую оценку заказчиков.

«Это истинное наслаждение — бриться таким чудесным аппаратом, как «Агидель», — заявил тогда командир экипажа Павел Попович, находясь на борту орбитальной станции «Салют-3». — Передайте нашу горячую благодарность рабочим и инженерам Уфы, изготовившим для нас чудесные электробритвы!»

После чего взять с собой «Агидель» захотели и другие космонавты.

В последующие годы специалисты объединения совершенствовали эргономику и качество прибора, выпуская все новые и новые модели. С 1974 года начался выпуск электробритв «Уфа» невысокой стоимости, в 1979 году — «Агидель-3», в 1987 году — «Агидель-М».

С 1993 года начался выпуск электробритв нового поколения: «Агидель-6», «Агидель-7», «Агидель-8», «Агидель-10», «Агидель-12», «Агидель-11», «Агидель-авто». Это были двух- и трехножевые электробритвы, а также дорожные модели небольшого размера. Участие в выставках, бесчисленное количество наград, дипломы ВДНХ СССР, золотые медали… Не будет преувеличением сказать, что «Агидель» принесла Уфимскому приборостроительному производственному объединению заслуженную славу.

С 2006 года предприятие приступило к выпуску инновационных моделей — 14 и 15. Но, к сожалению, в 2012 году выпуск электробритвы был прекращен.

А что же уфимские потребители? Они и по сей день прекрасно знают и любят «Агидель». В один голос уфимцы, опрошенные «Электрогазетой», хвалят бритву-легенду. «Мой дедушка ее просто обожает!», «Бритвой «Агидель» уже лет 30 пользуется мой папа», «Я знаю об этой бритве — она великая» — именно такие ответы мы получили от жителей столицы.

А некоторые опрошенные сами пользуются раритетом.

— Пользуюсь «Агиделью» — она в отличном состоянии. Дата производства — 1993 год. Просто прекрасная бритва — не вибрирует, бреет тщательно, мягко. Так что о покупке новой я даже не задумываюсь, — логично рассуждает 35-летний уфимец Максим.

Не только уфимцы восторгаются долговечностью «Агидели». Учитывая, что удивительная бритва поставлялась в другие регионы и страны ближнего зарубежья, поклонники «Агидели» появились и там. Вот лишь несколько писем, поступивших за эти годы на адрес «Уфимского приборостроительного объединения»:

«При ежедневном бритье прекрасно работает, бесшумно, чисто, не нагреваясь, без сбоев. Для меня это подарок от бога. Из всех российских бритв равных «Агидели» нет», — Анатолий Васильевич Матросов, Татарстан, 2011 год.

«Большое спасибо за качественную продукцию. Бритва работает без ремонта 33 года! Копию паспорта электробритвы от 27 февраля 1979 года прилагаю», — Альгирдас Владас Борстейка, Литва, 2012 год.

«Космическая бритва», «бритва с бесконечным сроком службы», «самая удобная бритва» — эпитетов, которые подходят к знаменитому электротовару, множество. На дворе 2015-й, а это значит, еще очень долго мужчины самых разных возрастов с удовольствием будут пользоваться «Агиделью». Безусловно, жители Башкирии гордятся, что на уфимском заводе производилась эта бритва-легенда с полувековой историей. Трудно поспорить: «Агидель» — квинтэссенция многолетнего труда рабочих и конструкторов Уфы — самый что ни на есть «башкирский бренд».

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: