Все новости
Общество
19 Февраля 2015, 20:31

Россияне заблудились в трёх соснах — 2

Кто даст ответы на извечные русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
После публикации первой части в комментариях к статье не было ответа на вопрос в конце статьи о двух других соснах. Вынужден взять эту трудную миссию на себя.
Есть два извечных русских, а теперь и российских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?» Каждый имеет свой ответ на эти вопросы. Единого мнения нет даже среди интеллектуалов от политики, экономики и юриспруденции.
Вот одна из последних публикаций на эту тему в главной газете страны.
Большинство склоняются к мнению, что на каждом этапе истории страны виновата власть в лице её настоящих и прошлых персонажей. С другой стороны, народ достоин той власти, которую он имеет.
На вопрос «Кто виноват?» ответ был дан в XIX веке сейчас забытым,
великим русским историком Сергеем Михайловичем Соловьевым в его 29-томной «Истории России с древнейших времён» и отдельных рассказах по русской истории. В XIII томе с первой строки читаем: «При первом взгляде на карту Европы...» и далее на 200 страниц только в одном томе, почему мы такие, что нас объединяет и разнит с народами Западной Европы, чем отличается северное, лесное народонаселение нашей страны от южного, степного, которое привыкло «поляковать» на «окрайне» России с древнейших времен и почему?
Последнее особо важно сегодня, чтобы разобраться в глубинных «демократических» преобразованиях на Украине и понять ее печальное будущее.
Выскажу свою точку зрения, опираясь на труды Сергея Соловьева. Прошу не считать это плагиатом, т.к. цитировать историка не позволяет ограниченный объем статьи. Все его труды находятся в свободном доступе в интернете. Умеющий читать — прочитает.
Природа-мать обеспечила народам Западной Европы первенство в поступательном развитии по сравнению с остальными народами и не только России. Природа-мачеха смогла обеспечить России только скачкообразное развитие. Много правителей России сменилось за тысячелетнюю историю страны. И всегда за взлетом страны шло падение. Более подробно о «мать-и- мачехе» Европы в блестящей книге Андрея Паршева «Почему Россия не Америка» (книга в свободном доступе).
В Западной Европе правящий класс сумел жесткими и жестокими мерами обеспечить исполнение законов гражданами. Стокгольмский синдром в масштабе государства ввиду малости их территорий и ограниченности морем и камнем (так в древности называли горы).
В России на всем протяжении своей истории правящий класс не смог обеспечить теми же методами, что в Западной Европе (других тогда просто не было) исполнение законов гражданами по объективным причинам непреодолимого характера. Поэтому у нас закон что дышло — куда повернул, туда и вышло. Жестокость Законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Вот поэтому филолог и писатель Михаил Веллер в блоге на радио «Эхо Москвы» 21 октября 2014 года написал: «Никогда Россия не будет демократическим правовым государством. Тысяча лет истории не дает оснований для прекраснодушных иллюзий. Ты можешь мечтать и хотеть, бороться и добиваться, но ты не должен быть идиотом».
Из всего выше написанного можно сделать прогноз только о мирной, не насильственной, без всеобщего вооружения населения возможности перехода России в обозримом будущем к демократической форме правления со всеми вытекающими последствиями, особенно в экономике, в отличие от западных демократических стран, которые не могут остановиться на своем воинствующем пути. И об экспорте мирного пути к демократии в сопредельные государства, чтобы помочь братьям нашим меньшим.
Выводы:
1. Вопрос «Кто виноват в бедах России?» некорректный. Нужно говорить о природных причинах скачкообразного развития страны. На деятельность народа и его правителей влияла и влияет совокупность неблагополучных природных факторов территории, где по воле истории пришлось древним русским племенам создать свое государство. Конкретные персоналии могли лишь влиять на скорость и величину отклонения в движения государства на пути исторического развития.
2. Ответ на этот некорректный вопрос был дан настоящими русскими историками еще в XIX веке. В силу непонимания обществом технического, а не гуманитарного характера причины многочисленных проблем страны и способа их преодоления, этот ответ остался невостребованным на протяжении полутора веков.
3. Для обеспечения устойчивого и поступательного развития страны без взлетов и падений, т.е. построения демократического государства необходимо ликвидировать (что невозможно по определению) или хотя бы уменьшить (компенсировать) неблагоприятное влияние мачехи-природы на процесс развития России.
Последний пункт является ответом на вопрос «Что делать?» Конкретно как?
Как уменьшить (компенсировать) неблагоприятное влияние мачехи-природы на процесс развития России? А за тремя соснами увидеть лес, с его бесчисленными проблемами и способом их преодоления.
Продолжение следует.
Автор:Ахмеров Рустем
Читайте нас: