Все новости
Общество
19 Декабря 2013, 20:00

Завтра в Уфу прибудет олимпийский огонь

Завтра, 20 декабря, в Уфу прибывает олимпийский огонь. Его торжественно встретят на железнодорожном вокзале в 10 часов утра и понесут по улицам города.

Фото автора.
Фото автора.
Завтра, 20 декабря, в Уфу прибывает олимпийский огонь. Столица Башкирии станет 89 городом, принимающим эстафету огня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Огонь движется по стране уже почти четыре месяца, побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал и даже в открытом космосе. И, наконец, добрался до Уфы.
Олимпийский огонь торжественно встретят на железнодорожном вокзале в 10 часов утра. Первым факелоносцем станет бронзовый призер Олимпиады 2004 года в Афинах рапирист Руслан Насибуллин. Следующие факелоносцы пронесут огонь по исторической части Уфы — по улицам Карла Маркса, Пушкина, Тукаева, Заки Валиди, Советской, Сочинской. Дальше они будут двигаться по улицам Софьи Перовской, Авроры, Рабкоров, Степана Кувыкина, Менделеева. В первый день путь огня завершится около 17 часов на ипподроме «Акбузат». Там запланирована праздничная программа — во время парада 800 Дедов Морозов чемпионка Европы по пятиборью среди юниоров Гульназ Губайдуллина пронесет олимпийский факел верхом на коне. После этого лампада с олимпийским огнём будет выставлена в здании ипподрома до 19 часов. С ней смогут сфотографироваться все желающие.
«Ночевать» огонь будет в здании администрации Уфы.
Во второй день, 21 декабря, эстафета начнется в девять часов утра на площади перед зданием УМПО на улице Ферина. Факелоносцы пронесут огонь по Сельской Богородской, Интернациональной, Вологодской, Орджоникидзе, Первомайской, Конституции, Комарова, Тоннельной. Дальше огонь будет двигаться по проспекту Октября, по улицам 50 лет СССР, Зорге, имени города Галле, Айской, Революционной, Мингажева, 50 лет Октября, Цюрупы, Кирова, Ветошникова, Чернышевского, Октябрьской революции. Окончится уфимский этап эстафеты на площади перед «Уфа-Ареной». Туда огонь принесет серебряный призер Олимпиады 2006 года в Турине бобслеист Алексей Селиверстов. Вместе с Президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым они зажгут городскую чашу огня.
Будет 11 площадок, на которых пройдут празднования по поводу эстафеты. В первый день, как уже говорилось, это площадь перед железнодорожным вокзалом, площадь Салавата Юлаева, Монумент Дружбы, ипподром «Акбузат». Во второй день это УМПО, парк Победы, СОК «Биатлон», площадь имени Ленина, УГАЭС, БГМУ и «Уфа-Арена».
Всего по Уфе пронесет олимпийский огонь 401 факелоносец. Каждый из них пробежит этап от 150 до 300 метров. Среди факелоносцев такие именитые спортсмены, как Максим Чудов, который собирается после эстафеты завершить карьеру, Тамара Тансыккужина, Рима Баталова и другие. Среди факелоносцев есть и единственный в Башкирии участник эстафеты олимпийского огня на Олимпиаде-80 в Москве, конькобежец Рамир Курамшин.
— В 1980 году мне выпала честь быть факелоносцем той, первой Олимпиады, которая состоялась на территории нашей страны. Тогда я бежал на последнем этапе, по стадиону «Лужники», — рассказывает Рамир Маратович. — Я пробежал мимо трибун «Лужников» и передал огонь участнику церемонии открытия — трехкратному олимпийскому чемпиону, легкоатлету Виктору Санееву. А он, в свою очередь, баскетболисту Сергею Белову, который зажигал чашу на стадионе. Поэтому, когда я узнал, что у нас будет зимняя Олимпиада, я подал заявку, ее рассмотрели, одобрили и предложили мне на выбор несколько городов, в том числе Уфу. И я пробегу завтра с факелом по улицам моего родного города.
Рамир Курамшин сохранил факел, с которым бежал в 1980 году по дорожке «Лужников».
Нынешние факелоносцы тоже смогут забрать себе и сохранить факел, с которым будут бежать по улицам Уфы. Но за деньги. Факел стоит порядка 12 тысяч рублей, и факелоносец должен был заранее предоставить информацию в оргкомитет о том, что хочет его выкупить.
Интересный факт — поначалу в списке факелоносцев числилось немало чиновников городского и республиканского масштаба. Но потом все они отказались от этой миссии в пользу других людей из резервной группы факелоносцев.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: