Все новости
Общество
25 Марта 2013, 16:30

Молодые уфимцы строят бизнес на облаках

«Электрогазета» выяснила, какие идеи «бродят» в голове у молодых уфимцев, и чего они стоят.

Казалось бы, что может быть сложнее – создать инновационную идею и собственноручно внедрить ее в своем бизнесе? Если первое – реально, то второе – весьма сомнительно.


Но, похоже, ситуация меняется. Недавно в стенах УГАТУ состоялась региональная встреча институтов развития «Russian StartUp Tour». Студенты и молодые новаторы из Башкирии представили на суд московских профессионалов свои проекты и идеи.


В ходе встречи профессионалы инновационной сферы дали башкирским проектам высокую оценку. Также выяснилось интересное обстоятельство - молодые новаторы совершенно не боятся открывать собственное дело! А самое главное – относятся к бизнесу как к источнику удовольствия (а не только источнику доходов).


«Электрогазета» выяснила, какие идеи «бродят» в голове у молодых уфимцев, и чего они стоят.


- Наверняка у вас есть аккаунт в социальной сети. Вы размещаете там фотографии, пишете сообщения и т.д. Представьте себе соцсеть, в которой вместо фотографий – финансовые документы! - объясняет суть своей идеи Рамиль Аминев, участник «Russian StartUp Tour».


- Например, вы хотите оплатить ту или иную квитанцию. Для этого вы обычно идете в банк, стоите в очереди... Вы когда-нибудь стояли в очереди в отделении банка? Согласитесь, не лучшее времяпровождение! – продолжает соавтор Рамиля Олег Шерыхалин. - С нашей системой вы оплатите квитанцию в любое удобное для вас время, затратив несколько секунд. Поиск товаров и услуг, заказ путевок – все это будет возможно в нашей социальной сети под названием Cloud ДБО. То есть это финансовая социальная сеть, «сервис в кармане», который работает семь дней в неделю и 365 дней в году.


Конечно, есть и затруднения. Главная наша задача на текущий момент - обрести компанию-инвестора (заключить договор с неким банком, который передал бы нам своих клиентов). А клиенты, получив доступ в систему, проводили бы те или иные транзакции.


- Текущий тренд в нашей области – социализация финансов. Финансовые инструменты «идут в народ». В то же время, на сегодня в мире не хватает сервисов, которые позволяли бы передавать финансовую информацию в интерактивном режиме. Таким образом, наша идея - суперактуальна, - объясняет Рамиль.


- Успешные предприятия - те, что приносят в мир что-то хорошее, делают человеческую жизнь легче, а не те, что организованы для наживы, - считают молодые предприниматели. – Вот и наша система делает жизнь человека лучше!


Рамиль в связи с этим вспоминает мнение Гая Кавасаки:


- Кавасаки говорит, что начинающие бизнесмены должны ставить цель не заработать деньги, а изменить мир к лучшему и только поэтому заработать денег! То есть реализовать какую-то идею, которая реально поможет людям.


В целом же, по мнению молодых уфимцев, наемная работа – это не лучшая доля. Работать нужно как можно меньше! И не в душном офисе, а, предположим, на Мальдивах.


- Если сейчас хорошая погода на Мальдивах, то я хочу работать там, - говорит Рамиль. – Если сейчас хорошая погода под Уфой – я хочу работать здесь. Бизнес – это удовольствие, хобби.


- Действительно, лет 10-15 назад нам внушали – ты должен окончить школу на «отлично», получить красный диплом, устроиться на хорошую работу… Целью в жизни было – устроиться на хорошую работу! Сейчас эта модель подвергается сомнению. Есть и другие пути, - резюмирует Олег. 


Пожалуй, отличный подход! Хочется верить, что проект Рамиля и Олега будет успешным и уже в скором времени мы с вами сможем завести аккаунт в новой финансовой соцсети.

А вот как оценивает свой профессиональный рост Артем Зарипов, еще один участник «Startup Roud Show» в Уфе.


- Я исчерпал себя в наемной работе и решил применить свой опыт и компетенцию по разработке программного обеспечения в собственном бизнесе. Сейчас я получаю огромное удовольствие от того, что делаю! – говорит он.


Проект Артема связан с автоматизацией бизнес-процессов на территориально распределенных предприятиях малого и среднего бизнеса.


- Благодаря нашей системе руководитель может постоянно иметь представление о том, что происходит в его компании независимо от того, где он находится, - поясняет автор. – Нужен лишь планшет (смартфон или ноутбук) и доступ в интернет. Программное обеспечение не нужно устанавливать – ты просто выходишь в интернет и работаешь. Программный продукт, разработанный молодым уфимцем, очень интересен. Это и система контроля исполнения поручений (которая позволяет отказаться от стикеров, напоминалок, блокнотов), и система стратегического и оперативного планирования, и система управления продажами, и возможность публикации фотогалерей, новостной ленты и т.п.


- Главная проблема - сделать первый шаг. Нужно начинать трубить о своей идее как можно раньше. И как можно раньше показывать первые результаты, пусть они будут неидеальными, - уверен Артем Зарипов. – Нужные люди сами найдут тебя и предложат общение.


Так что же, прошли те времена, когда молодые люди в России и республике боялись становиться бизнесменами?


- Проекты, с которыми мы ознакомились в Башкирии, очень разнообразны, - подтверждает в беседе с «Электрогазетой» генеральный директор предприятия «Кубок техноваций» Александр Брызгалов. - Есть и по-настоящему прорывные. И не только в модном направлении информационных технологий. Приборостроение, энергоэффективность, нефтедобыча - тематика очень широкая, и это здорово.

Конечно, почти все проекты находятся на ранних стадиях и требуют «доводки» через профессиональное менторство. Ребятам не хватает знаний в области маркетинга (выстраивание бизнес-модели, изучение рынка), а также в сфере «упаковки» проектов (что именно ты скажешь венчурному инвестору, как собираешься его заинтересовать?).


Ситуация следующая: есть умные ребята, но они далеки от реальности, – объясняет Александр. - По презентациям, которые мы видели, понятно, что вопросы маркетинга и информационного оформления «пробуксовывают». Причина - отсутствие на образовательном уровне понимания специфики венчурного бизнеса, - что, вообще-то, должно закладываться на лекциях по экономике всем студентам.


По мнению специалиста по инновациям, ребятам помогут менторы с профессиональных предприятий, которые занимаются подобной тематикой. Нужно интегрировать умные теории в «поле практических игроков», - людей, которые занимаются чем-то подобным или почти таким же.


Как вообще понять, способен ли ты достичь успеха? Чтобы проверить себя, Александр Брызгалов рекомендует следующее.


- Попытайтесь стать лидером, «заразить» своей идеей товарищей, донести свои мысли до окружающих. Можешь ли ты сформировать команду? Готов ли нести ответственность за свой стартап? Можешь ли под свои идеи привлечь деньги? Способен ли убедить людей? Это и есть школа стартапа. Не получилось - иди работать на обычную зарплату. Но, не попробовав, так и будешь думать – «а мог ли я реализовать свою мечту?»


- Хорошие идеи и команды мы берем на акселерацию, - говорит собеседник «Электрогазеты». - Помогаем выстроить маркетинг, грамотно упаковать проект. Ну а после - находятся венчурные инвесторы, готовые дать проекту стартовые инвестиции.


По результатам «Russian StartUp Tour» в Уфе было отобрано шесть проектов из Башкортостана. Их авторы получили приглашение на федеральные мероприятия, посвященные инновациям, а также реальные шансы на грантовую поддержку.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: