Все новости
Общество
16 Января 2012, 13:15

Во дворе уфимского дома неделями не убирается дворник

В «ОЭГ» обратились жители дома № 119 по улице Интернациональной в Уфе. В их дворе не проводится уборка. На крыльце дома образовались опасные наледи... 

Последние годы в нашей стране пытаются реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства. Создан соответствующий денежный фонд, средства которого распределяются по регионам, в городах и весях создаются частные УК, сносится ветхое жилье и строится новое. В то же время, процесс реформирования идет очень непросто. Одна из причин – инертность и психология людей. Так, с одной стороны, граждане не хотят брать на себя ответственность за состояние собственного жилья. А с другой – сами коммунальные работники не горят желанием переходить на новые принципы обслуживания.

Конечно же, имеются и позитивные примеры. Есть в нашей столице подъезды, в которых цветут домашние растения и каждый день делается влажная уборка. Есть и ответственные ЖЭУ, которые ежедневно следят за состоянием дворов, регулярно что-то подкрашивают и подклеивают, меняют подъездные рамы… Но есть и такие, которым, по большей части, все равно.

Недавно в «Общественную электронную газету» обратились уфимцы, жители дома № 119 по улице Интернациональной. Они пожаловались, что с 31 декабря 2011 года у них во дворе не проводится уборка. На крыльце дома образовались опасные наледи, из-за них жильцы то и дело падают. Вокруг мусорных баков накопилась целая гора отходов. Из самих баков мусор вывозят, но ведь собирать мусор вокруг бачков – задача дворника! А его жильцы не видели вот уже две недели - аккурат с Нового года.

- Звонки в ЖЭУ никакого эффекта не приносят, - сетует в разговоре с «ОЭГ» одна из жительниц. - На днях, когда я позвонила оператору, меня спросили – а вы заявку подавали? Но помилуйте, какая заявка? Ведь уборка во дворе должна проводиться без напоминаний! Мы-то за нее платим!

«Общественная электронная газета» решила связаться со специалистами, ответственными за эту ситуацию. Мы позвонили главному инженеру ЖЭУ № 25 Дауту Янбекову.

- С какого числа не убираются? С 30? Не может быть! Мы решим эту ситуацию! – пообещал главный инженер. - Не беспокойтесь, дворник там есть, он все сделает.

Здесь, наверное, необходимо отметить, что с дворниками вышеупомянутому дому не везет уже давно. Помнится, еще в 2007 году автор этой статьи поднимал тему плохого содержания данного дома. Жители жаловались, что уборка у них во дворе производится от случая к случаю - раз в два-три месяца, а то и реже. Потом, правда, ситуация более или менее наладилась. И вот – снова проблемы. Кстати, перебои в работе коммунальной службы были и в октябре 2011-го. Как рассказывают жильцы, тогда их дворник лежал в больнице. Но заменить его другим сотрудником никому не пришло в голову.

Интересно, что же такое происходит с работниками 25-го ЖЭУ? Быть может, местным дворникам мало платят, и из-за этого они манкируют своими должностными обязанностями?

- Дворники у нас получают по семь -10 тысяч рублей, - сообщили мне по телефону в бухгалтерии ЖЭКа. – Да и по Уфе зарплата дворников составляет примерно столько же.

Да уж, действительно, зарплата так себе! Вспоминается известный мультик, где герой характерным голосом произносит: «Маловато!» Сегодня за один поход в супермаркет среднестатистический житель Уфы тратит минимум тысячу рублей. А ведь еще нужно одеться и обуться – для человека, который большую часть рабочего дня проводит на холоде, это очень актуально. Есть ли надежда, что зарплаты дворников когда-нибудь увеличатся? Чтобы получить ответ на этот вопрос, редакция газеты решила побеседовать с заместителем генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфредом Зинатуллиным. 

- Действительно, дворники в Уфе получают очень мало. Повысить эту зарплату можно, только повысив ставку за содержание для жильцов. Вряд ли население обрадуется такому повышению, - объяснил наш специалист. – Конечно, как вариант можно привлекать к уборке дворов спецтехнику. Но тут встает другая проблема – почти все дворы на сегодня заставлены машинами!

И если, к примеру, на проспекте Салавата Юлаева для очистки дороги можно пустить трактор (и он будет ехать со скоростью 30 километров в час), то во дворе это невозможно. Гораздо лучше здесь подходят мини-трактора и мультикары. Но они, сами понимаете, и стоят недешево.

- Проблему эту нужно решать комплексно, - считает Альфред Зинатуллин. - Нужно убирать из дворов машины, строить многоуровневые платные стоянки и гаражи, полноценные жилые комплексы. В Главархитектуре этим вопросом уже озаботились. Если машины будут стоять там, где им полагается – на стоянках и в гаражах, то дворы будут относительно пустыми, и к их уборке можно будет привлекать любую технику.

- Альфред Закиевич, а что делать жильцам дома № 119 уже сейчас? – интересуюсь у собеседника. - Ведь, как ни крути, низкую зарплату получают все уфимские дворники. Но почему-то большинство из них, все-таки, выполняют свою работу!

 - Я свяжусь с представителями управляющей организации Калининского района, и выясню, в чем дело, - пообещал заместитель генерального директора УЖХ Уфы.

Итак, можно надеяться, что жильцы дома в Черниковке наконец-то лишатся удовольствия любоваться на кучи мусора. И произойдет это уже в самое ближайшее время.

 

Читайте нас: