Все новости
Регион102
30 Мая 2011, 17:28

Благо дари!

Фонд "Мархамат" провел благотворительное мероприятие, где присутствующие собрали четыре миллиона рублей в помощь больным детям.

Традиции благотворительности в новой России еще только формируются. Увы, богатый опыт Саввы Морозова, братьев Третьяковых и многих других меценатов прошлого утерян навсегда...
Тем приятнее мне было в минувшую пятницу присутствовать на благотворительном вечере фонда «Мархамат» в Конгресс-Холле. Мероприятие было очень уместно "встроено" в церемонию закрытия форума "Большая Химия-2011". Зал был наполнен теми, кто не только хотел бы пожертвовать на нужды больных детишек, но самое главное - теми, кто это сделать может. Круглый воздушный павильон, напоминающий формой и юрту, и беседку, был наполнен трогательными фотографиями подопечных фонда "Мархамат" - никого не может оставить равнодушным прямой чистый взгляд ребенка, которому нужна помощь... Скажу сразу, что только во время благотворительного вечера было собрано свыше четырех миллионов рублей пожертвований, по-моему немало... Лично меня всегда бесили сборы средств в помощь белым медведям или серым выхухолям, а вот благотворительность в пользу больных детей может иметь любые формы и использовать любые приемы - главное результат!
И ещё: мне неожиданно пришла мысль о том, что просить деньги (даже не для себя) -  значительно труднее, чем давать... В этом контексте - низкий поклон фонду "Мархамат" и Гульшат Гафуровне Хамитовой лично! Благодаря их настойчивости продолжают жить те дети, чьи диагнозы чаще всего звучат как приговоры.
А нам неплохо бы помнить о тех простых и практически вечных истинах, что подзабыты отчего-то сейчас: о том, что деньги - это важно, но всё равно их есть нельзя, о том, "что скорее верблюд пройдёт в игольное ушко, чем богатый войдет в Царствие небесное..."

 
Автор:Потылицын Андрей Сергеевич
Читайте нас: