Все новости
ЧП 102
14 Апреля , 10:47

В Уфе сообщили новости о поиске пропавших мальчиков

В Уфе продолжают искать двух подростков - 13-летнего Павла Паличева и 14-летнего Дамира Адигамова. 

Напомним, как ранее сообщала "Электрогазета", мальчики вышли из дома 30 марта и не вернулись. Сотни людей уже две недели делают всё возможное, чтобы найти пропавших детей.

Так как место пропажи находится рядом с берегом реки, одна из версий связана с водой. На месте в первые же сутки начали работу водолазные группы Управления гражданской защиты города Уфы и ГУ МЧС России по РБ. Водолазы отмечали хорошую видимость в реке Белой и относительную чистоту дна, однако местами им приходилось бороться с сильным течением. В первые несколько суток водолазы старались обследовать как можно большую площадь, так как ожидался период активного ледохода и половодья. Каждый день ими обследовались тысячи квадратных метров акватории. В это время поисковые группы отряда «ЛизаАлерт» и добровольцев из числа местных жителей работали на отклик, прочёсывали лесной массив, осматривали берег.

Со стороны береговой линии дополнительно проводилось обследование с помощью судна на воздушной подушке МЧС России и аэролодки Управления гражданской защиты Уфы. Спасатели ЦПСО АСС Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС обследовали речное дно при помощи видеокомплекса. Сотрудники УГЗ совместно с неравнодушными жителями, которые предоставили редкое оборудование для сканирования дна (сонар Panoptix), обследовали 930 тысяч квадратных метров дна акватории.

Начиная с 5 апреля в связи с началом активной фазы ледохода и половодья все водолазные работы были приостановлены. Во время ледохода и паводкового периода водолазам запрещено погружаться из-за угрозы их жизни. Как только это станет безопасным, водолазы возобновят погружения.

Продолжается ежедневное обследование русла реки и береговой линии с катера. Специалисты Управления гражданской защиты отмечают, что половодье не облегчает поиски: в реке стало много брёвен и бытового мусора, спасателям сложнее маневрировать. С каждым днём топляка становится всё больше — течение приносит его и прибивает к берегам. Появились задачи по точечной проверке образующихся заводей, поисковики «ЛизаАлерт» проводят их тщательный визуальный осмотр на предмет обнаружения возможных вещей мальчиков.

Несколько дней подряд на поиски выходили сотрудники Уфимского юридического института МВД России (31 человек), которые взяли на себя задачи по осмотру сложных участков береговой линии. Работали кинологические расчеты Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан и Центра кинологической службы МВД по РБ.

Добровольцы «ЛизаАлерт» продолжают также наблюдение за акваторией с помощью оптических приборов. Вдоль береговой линии в течение светового дня выставлены наблюдательные посты, район поисков расширился вплоть до Благовещенска. Для осмотра с воздуха задействованы беспилотники.

Поиски продолжаются. На данный момент для обследования речного дна нужны лодки и донные сканеры. Если вы являетесь владельцем килевой моторной лодки ПВХ от 3,4 метра длиной (мотор 9,9 и выше) или эхолота с функцией создания 3D-карт (StructureScan 3D) моделей Garmin Panoptix, Lowrance Active Target либо аналога и у вас есть возможность помогать в поиске пропавших подростков, позвоните инфоргам поиска: Елена (Барбие) 89870997092, Анастасия (Моррисан) 89373204474. Любая помощь сейчас очень важна, напоминают добровольцы.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: