Все новости
Новости
16 Апреля , 17:32

Жителей Башкирии приглашают принять участие в важном событии

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

В Башкирии с 20 апреля по 11 мая пройдет традиционная акция «Зеленая Башкирия». Единым днем акции этой весной объявлено 27 апреля.

Как рассказали в Министерстве ЖКХ РБ, в день мероприятия участники будут обеспечены посадочным материалом, грунтом и удобрениями, а также средствами индивидуальной защиты. Кроме того, будут организованы точки питания.

Как прокомментировала «Электрогазете» начальник отдела сводно-аналитической работы Министерства ЖКХ РБ Гулшат Мухаметшина, акция традиционно проводится в республике с 2019 года, весной и осенью.

— Цель акции — не только озеленение, но и комплексное благоустройство, улучшение внешнего облика населенных пунктов, — рассказывает специалист. — Формируются новые аллеи, и параллельно идет обустройство тротуаров, обновление асфальтового покрытия, монтаж освещения, установка малых архитектурных форм. Появляются своего рода мини-парки для отдыха горожан. Параллельно с озеленением ведется и очистка территории.

Этой весной в акции планируется участие более 99 тысяч человек. В мероприятии задействованы все муниципалитеты.

За время проведения акции будет высажено около восьми тысяч крупномерных деревьев и более 82 тысяч других саженцев. При этом в рамках акции сформируют 72 новые тематические аллеи.

В дальнейшем администрации муниципальных образований на постоянной основе будут вести полив, ухаживать за новыми насаждениями.

Кроме того, запланировано и компенсационное озеленение — это высадка деревьев и кустарников там, где они не прижились. Так, в этот раз запланировано компенсационная высадка тысячи деревьев и 5400 кустарников взамен не прижившихся после предыдущих акций.

В преддверии значимого для республики мероприятия профильное министерство вместе с руководством БГАУ организовало для всех ответственных сотрудников из администраций районов обучающий семинар по ландшафтному дизайну и озеленению территорий. Преподаватели вуза провели лекции и мастер-классы, в ходе которых разобрали типологию зелёных насаждений и классификацию посадок. Новшеством текущего года также станет участие в акции волонтеров, которые учатся по профилю ландшафтной архитектуры и дизайна.

Какие деревья и кустарники высаживаются в рамках акции? Это липа, клен, каштан, пирамидальный тополь, яблоня, сирень и многое другое. К примеру, в Стерлитамаке сформируют аллею из крупномеров высотой более трех метров — там будут расти эффектная черемуха «Колората» и рябина «Додонг» с яркой листвой. В рамках подготовки к юбилею города на центральных улицах Уфы высадят 450 декоративных лип. В Нефтекамске запланирована высадка ста крупномерных саженцев пирамидального тополя, а также 60 декоративных яблонь «Лизет». А в парке «Патриот» 27 апреля будет высажена крымская сосна, символ благодарности от города Севастополь.

Как отметила собеседница «Электрогазеты», жители республики традиционно участвуют в акции целыми семьями.

— Мы стараемся, чтобы граждане были максимально осведомлены об этой акции. Приглашаем жителей Башкирии принять активное участие. Информацию о дате, местах проведения можно узнать на сайте администрации своего района, а также в социальных сетях глав районов, — пояснила представитель министерства.

15 апреля в ходе оперативного совещания Глава Башкирии Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов уделить большое внимание проведению акции «Зеленая Башкирия».

— Прошу глав муниципалитетов самое серьезное внимание уделить, — это один из хороших весенних праздников и одновременно полезных событий, — подчеркнул руководитель региона.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: