Все новости
Новости
16 Апреля , 14:06

Премьер-министр Башкирии сообщил, когда устранят ямы на дорогах

Telegram, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Telegram, личная страница Андрея Назарова.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о ходе ямочного ремонта в республике.

Он сообщил, что с 2019 года дорожники используют специальную Систему контроля и планирования работ, она позволяет в короткие сроки выявить дефекты на дорогах и устранить их.

«За последние четыре года количество таких дефектов значительно снизилось. Если в 2020 году оцифровано и внесено в информсистему более 236 тысяч дефектов, то в 2023 году — 111 тысяч», — рассказал Андрей Назаров.

Он отметил, что на сегодняшний день на дорогах региона выявлено и оцифровано свыше 19 тысяч дефектов. Уже отремонтированы более 3,2 тысячи ям. Для устранения дефектов дорожники используют холодный или литой асфальт.

20 апреля будут запущены асфальтобетонные заводы, в республике их более 30. С 22 апреля планируется начать ямочный ремонт горячими смесями, констатировал Андрей Назаров.

Он отметил, что в 2024 году на региональных и межмуниципальных дорогах необходимо нанести более 15,7 тысячи километров дорожной разметки. Из них 1,1 тысячи километров — термопластиком и 14,6 тысячи километров — краской.

Всего же в текущем году в районах планируется устранить 25,4 тысячи квадратных метров дефектов. Восстановление и ремонт дорожного полотна продолжится также в рамках программы «Башкирские дворики» — будет проведен капремонт асфальтобетонного покрытия в 143 дворах. Будет отремонтировано 254 тысячи квадратных метров проездов, обустроено 3,5 тысячи парковочных мест.

«Состояние дорог — это, в первую очередь, про безопасность и комфорт башкортостанцев. Поручил муниципалитетам завершить оцифровку ям на дорогах к середине мая, а до 15 июня ликвидировать их», — заключил Андрей Назаров.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: