Все новости
Новости
16 Апреля , 15:56

Башкирия выполнила целевой показатель по числу городов с комфортной средой раньше срока

Башкирия выполнила целевой показатель по числу городов с комфортной средой раньше срока. По указу президента РФ к 2030 году этот показатель должен составить 80 процентов. Таким образом, регион выполнил задачу на шесть лет раньше запланированного.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Обнародованы результаты Индекса качества городской среды за прошлый год. По этим данным, 81 процент городов республики назван комфортным. По указу президента РФ, целевой показатель комфортной городской среды к 2030 году должен составить 80 процентов. То есть республика выполнила поставленную главой государства задачу раньше срока.

Качество городской среды оценивается по 36 критериям. Здесь учитываются благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, доступная среда для маломобильных граждан. Каждый из этих показателей оценивается по десятибалльной шкале. Затем баллы суммируются. С 2018 года результаты Башкирии в данном рейтинге улучшились. В 2018 году комфортными были названы лишь четыре города республики. Сейчас, наоборот, осталось привести в соответствие с федеральными критериями всего четыре города республики. Остальным города этим критериям полностью соответствуют.

Управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Григорий Соломин рассказал, как региону удалось достичь такого результата с опережением. Он подчеркнул, что здесь несомненная заслуга руководства республики, были привлечены средства из федерального бюджета на благоустройство городов. Также привлекались эксперты, которые работали над формированием комфортной городской среды.

«Республика на протяжении нескольких лет лидировала по объемам федеральных средств, привлеченных на благоустройство малых городов и исторических поселений, которые выделяются на конкурсной основе, по количеству поданных заявок на участие в проекте. Для этого привлекались федеральные эксперты, которые профессионально работают над формированием комфортной городской среды, в том числе и наша компания. Все это отразилось на конечном результате — достижении целевого показателя комфортной городской среды», — сказал эксперт.

Кроме того, в регионе реализуются республиканские проекты благоустройства. Так, действуют программа комплексного ремонта подъездов и программа «Башкирские дворики». Обе программы были инициированы Главой РБ Радием Хабировым.

Григорий Соломин отметил, что люди хотят, чтобы дворы были удобными и безопасными. Чтобы на дворовых территориях были детские игровые зоны.

«Запросы людей выросли и они выбирают для жизни комфортные города, поэтому здесь сложилась своеобразная конкуренция — города, в которых качество жизни выше, могут рассчитывать на развитие человеческого капитала, люди не захотят уезжать из них», — заключил эксперт.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: