Все новости
Новости
28 Марта , 20:43

У Башкирии есть ресурсы для перехода к полному технологическому суверенитету — эксперт

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

По Башкирии индекс промышленного производства в феврале 2024 года составил 112,6 процента к февралю 2023 года, в январе-феврале 2024 года — 109,1 процента к соответствующему периоду прошлого года. По России за эти же периоды – 108,5 процента и 106,6 процента, соответственно.

С начала 2024 года положительная динамика отмечена в двух секторах промышленного производства: обрабатывающем — 114,2 процента, энергетическом — 104,3 процента.

За счет чего удалось добиться роста индекса? Эту тему комментирует руководитель Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Анвер Каримов.

— Последние пять лет в Башкирии проводится целенаправленная работа по поддержке всех отраслей, которые активно работают в реальном секторе экономики. Для этого у правительства и Главы республики есть планы развития и отдельных отраслей, и в целом промышленности. И, конечно, акцент делается на обрабатывающей промышленности, потому что это напрямую связано с вопросами структурной перестройки. Потому что нам нужно выпускать товары с большей добавленной стоимостью. Это повышает наш валовый внутренний продукт, даёт новые рабочие места, увеличивает бюджетную эффективность работы наших отраслей и новых предприятий.
С каждым годом база, наращённая в экономике, возрастает, и, чтобы ещё добавлять, надо прикладывать много усилий.

Кроме усилий правительства и отраслевых министерств, прежде всего, это министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан, есть и такие факторы, как работа институтов развития — тех, кто способствует реализации проектов промышленных предприятий, в том числе и наш Фонд развития промышленности Республики Башкортостан. В прошлом году благодаря своей работе Фонд добился того, что было профинансировано 47 проектов из разных источников, в том числе, из российского фонда и за счет республиканских средств. Это даёт толчок к развитию не только в числовом масштабе, но и рост качества. Предприятия растут, становятся больше, работают увереннее. Благодаря этому, более грамотному поведению участников создается общий эффект — идёт прирост. Развитию промышленности и правительство республики, и Глава Башкирии уделяют самое пристальное внимание. И если делать небольшой экскурс назад, то можно вспомнить, как успешно был преодолен тяжёлый 2020 год, когда из-за пандемии, из-за нарушений в хозяйственных связях, связанных с пандемией, наступила некая эпоха потрясений для предприятий. Тем не менее, у правительства нашлись проекты, нашлись деньги для поддержания предприятий трудную минуту. Это тоже дало эффект. И сегодня, когда на экономику нашей страны идёт определённое санкционное давление, рост, который демонстрируют предприятия нашей республики и страны в целом, показывает, что в целом у нас есть ресурсы и резервы. Ими надо рационально пользоваться и прикладывать ещё большие усилия для того, чтобы эффективнее переходить от импортозамещающих производств к полному технологическому суверенитету.

Автор:Евгения Сюткина
Читайте нас: