Все новости
Культура
7 Июля 2023, 14:37

В Иглинском районе Башкирии отметили праздник Ивана Купалы

администрации Иглинского района.
Фото:администрации Иглинского района.

6 июля, на берегу пруда в деревне Ленинское Иглинского района Башкирии прошел один из самых таинственных славянских праздников – Иван Купала. Он давно приобрел статус всенародного – в нем участвуют представители всех национальностей, проживающих на территории района.

Вечер и ночь на Ивана Купалу полны обрядов, которые связаны с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится именно ночью. Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца: в пруду, реке, бане.

Всех гостей мероприятия встречали квасом и блинами и, конечно же, никто не остался без венка, символа праздника.

Глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова поприветствовала гостей и жителей района.

-  Иглинский район многогранный в своём культурном наследии. Сегодняшний праздник еще раз подчеркивает единение народов, проживающих у нас, - сказала Гюзель Насырова. - Примите мои искрение поздравления с замечательным праздником – днем единения с природой – праздником Ивана Купалы.

администрации Иглинского района.
Фото:администрации Иглинского района.

По словам депутата Госдумы Эльвиры Аиткуловой, древний славянский праздник символизирует и середину лета, и веру людей в чудо, мир и красоту. И конечно, это многовековые традиции, которые сохраняют в многонациональном Иглинском районе. 

На празднике методисту Башкирского историко-культурного центра Райле Сабитовой была передана «Юрта-дружбы» с посланием на белорусском языке. 

- Я сегодня получила от белорусского историко-культурного центра «Юрту-дружбы», который я увезу в географический центр Башкортостана, где через месяц пройдет такой же брендовый праздник под названием «Бал байрамы» нашего Дома дружбы народов. Я очень счастлива, что получила эту эстафету от белорусского историко-культурного центра, - отметила она.

Традиционным блюдам было отведено особое место – каждый сельсовет представлял свой вариант традиционного угощения, которое мог попробовать каждый желающий.

администрации Иглинского района.
Фото:администрации Иглинского района.

На выставке “Город мастеров” были представлены уникальные изделия ручной работы из дерева, глины, камня, вышитые картины от рукодельниц, вязаные изделия и многое другое. Для всех желающих работали площадки: “Купальский венок”, “В бане веник господин”, “Душистый чай у травницы”, “Деревянная ложка”, где проходили мастер-классы по плетению венков, веников, раскрашиванию ложек. Гости пробовали душистый травяной чай, узнавали о его магических и целебных свойствах.

администрации Иглинского района.
Фото:администрации Иглинского района.

В старину верили, что в купальскую ночь цветет папоротник. По легенде, сказочный цветок распускается в полночь и тут же опадает. Тот, кому повезет сорвать его, сможет понимать язык деревьев, птиц, зверей и получит возможность заглянуть в будущее. По поверьям купальский костер очищает от недугов и напастей – достаточно просто его перепрыгнуть.

Изюминкой праздника стали традиционные огненные обряды – файер-шоу, после которого с берега в пруд пустили горящее купальское колесо – символ солнца. Затем последовали прыжки через малые купальские костры. Празднование получилось ярким, фееричным, добрым и объединяющим.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: