Все новости
Культура
23 Июня 2023, 09:51

Башкирия представит Россию на Международной театральной олимпиаде в Венгрии

Стало известно, что спектакль «Джут» башкирского режиссёра Айрата Абушахманова покажут в ходе Международной театральной олимпиады в столице Венгрии — Будапеште.

Постановка Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури — это единственное российское произведение, которое включили в фестивальную программу. Данное решение было принято при содействии председателя Совета Ассоциации национальных театров России, члена международного комитета театральной олимпиады, актёра Валерия Фокина.

— Уровень театральной культуры в республике крайне высок, и именно Башдрамтеатр был выбран для того, чтобы представлять Россию на олимпиаде, — отметил Валерий Фокин в письме Главе Башкирии Радию Хабирову. — Участие коллектива из Башкортостана в таком статусном форуме достойно представит культуру РФ за рубежом.

Напомним, что «Джут» — драматический спектакль на основе пьесы российского драматурга казахского происхождения Олжаса Жанайдарова, повествующей о голоде в Казахстане в 1930-е годы.

Сообщается, что зрители впервые увидели постановку 16 октября 2015 года.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: