Все новости
Культура
18 Июня 2023, 12:52

Уникальный праздник «Барда-зиен» собрал гостей из Башкирии и Пермского края

В селе Барда Бардымского района Пермского края прошло яркое и запоминающееся событие - уникальный национальный праздник «Барда-зиен». Гости праздника познакомились с культурой и традициями проживающих в нем башкир и татар.

Участники мероприятия окунулись в удивительный мир национального колорита и бардымского гостеприимства. Открылось мероприятие с возложения цветов бюсту башкирскому старшине Гайнинской волости, депутату Уложенной комиссии (1967-1969 гг.) из башкир Туктамышу Ишбулатову.

Открывая праздник, к собравшимся обратился первый заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Леонид Политов. Гостей также поприветствовали депутат Законодательного Собрания Пермского края Георгий Ткаченко и председатель Земского Собрания Бардымского муниципального округа Ильгизар Вахитов.

По традиции пермяков приехала поздравить делегация Башкортостана: заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту, депутат Госсобрания – Курултая РБ Альфис Гаязов, председатель Всемирного курултая (конгресса) башкир» Юлдаш Юсупов и заместитель директора Дома дружбы народов РБ Рифат Биккулов, глава администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов.

В ходе торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения. Гостей праздника ожидала насыщенная программа, состоявшая из обрядов, ярмарки мастеров, выставки, игр для детей и взрослых. Ключевым элементом «Барда-зиена» были конные скачки и национальная борьба «Көрәш». Гости мероприятия также посетили шатры, оформленные в национальном стиле, поучаствовали в народных играх и спортивных состязаниях, насладились яркими музыкальными композициями, послушали красивые национальные песни.

Украшением народного праздника стало выступление артистов Нефтекамской государственной филармонии. В концертной программе прозвучали башкирские народные и эстрадные песни в исполнении народного артиста Республики Башкортостан Раяна Алтыншина, заслуженных артистов РБ Ильгиза Миниахметова и Иршата Карачурина, талантливых молодых исполнителей Ляйсан Нурыевой и Ильнары Рыженьковой. Музыкальным сюрпризом для зрителей стали мелодичный и неповторимый звук башкирского курая в исполнении Иделя Искужина и национальные танцы в исполнении артистов ансамбля танца «Тангаур». На протяжении всего праздника не смолкали бурные аплодисменты.

- «Барда-зиен» - это масштабное и уникальное культурное событие, принять участие в котором стало нашей любимой традицией. Пусть продолжается прекрасная традиция проведения этого национального праздника! Спасибо бардымцам за теплый прием и гостеприимство. Желаю им успехов, крепкого здоровья, оптимизма, процветания и благополучия, - отметил директор Нефтекамской государственной филармонии, заслуженный артист Башкортостана Ринат Гайсин.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: