Все новости
Культура
27 Мая 2023, 21:27

В Башкирии рассмотрят инициативу создания генеалогического музея

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании V Семейного фестиваля «ГЕНТЕХ», который проходил на площадке «Арт-квадрат» при поддержке благотворительного фонда «Территория счастья» и Министерства культуры РБ.

Целью форума является выявление и развитие самых актуальных проектов, практик и программ в сфере генеалогии и сохранения исторического наследия. 

Руководитель региона осмотрел тематические площадки, пообщался с организаторами и гостями мероприятия. Для посетителей здесь организовали лекторий, мастер-классы и  развлечения для детей. Также в рамках форума проходили серии персональных приёмов, где жители Уфы и гости столицы получали консультации у историков в области генеалогии.

По словам одного из инициаторов форума, руководителя генеалогического центра «Проект Жизнь» Виктории Салтыковой, проекту «ГЕНТЕХ» уже четыре года. В 2023 году такой фестиваль решили проводить в регионах РФ. И первым его принимает Башкирия.

В ходе выступления на пленарном заседании форума Радий Хабиров напомнил, что в Башкирии укреплению семейных ценностей всегда уделяли особое внимание. И сейчас очень важно помочь людям глубже изучать свою историю.

— Наверное, не стоит доказывать, насколько важна для российского человека возможность узнать своё генеалогическое дерево, — заметил Радий Хабиров. — Но за какой-то период времени, к сожалению, мы потеряли эту культуру на территории значительной части России. В лучшем случае знаем наших бабушек и дедушек. 

При этом сейчас в нашем обществе есть большая потребность в этих знаниях. 

По словам Радия Хабирова, у нас нет такого количества исторических материальных объектов, как, например, в Европе. Но у башкир есть такое понятие, как «шежере», генеалогическое древо. То есть, башкиры и другие кочевые народы знали о своих предках гораздо глубже, нежели это отражалось в архивах. У нас также есть предания, сказания, эпос. И всё это — наше большое нематериальное наследие.

Глава Башкирии выразил признательность организаторам форума и сообщил, что республика готова поддерживать исследовательские и просветительские проекты.

В частности, в Башкирии рассмотрят инициативу создания генеалогического музея. С такой идеей выступила предприниматель и художник-декоратор из Уфы Лира Сулейман.

— Это интересная идея. Мы в Башкортостане планируем построить нескольких музейных объектов, — прокомментировал Радий Хабиров. — Постараемся найти площадку и для генеалогического музея. Это будет один из методов научного подхода к изучению семейной истории.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: