Все новости
Культура
5 Марта 2023, 14:47

Андрей Назаров оценил фильм «Праведник»

с сайта kinopoisk.ru.
Фото:с сайта kinopoisk.ru.

Председатель правительства Башкирии Андрей Назаров опубликовал на в соцсетях рецензию на фильм «Праведник». Он поделился со своими подписчиками мыслями о картине.

— Я обычно не пишу о фильмах, которые мне удается посмотреть, но сегодня сделаю исключение. В кинотеатрах сейчас идет «Праведник» — история о нашем земляке из Благовещенского района Николае Яковлевиче Киселеве, который в 1942 году вывел из оккупированной части Белоруссии 218 евреев, — пишет премьер-министр.

Герой картины несколько месяцев вел людей по лесам, периодически отбивая немецкие атаки. О его подвиге до недавнего времени мало, кто знал, в отличие от истории Оскара Шиндлера. При этом Николай Киселев каждый день рисковал жизнью, спасая сотни других людей. В связи с этим его часто сравнивают с библейским героем Моисеем.

Андрей Назаров сообщил, что в 2005 году в Израиле Николаю Киселеву присвоили звание «Праведник мира». Ежегодно в Тель-Авиве собираются более двух тысяч потомков спасенных им людей, чтобы почтить его память.

— К сожалению, в 1940-е годы трагический случай помешал ему получить звезду Героя Советского Союза — самолет с наградными документами был сбит. Поэтому вплоть до 1990-х годов подвиг был практически неизвестен — сам Николай Киселев редко что-либо рассказывал, —  добавил Андрей Назаров.

По словам премьер-министра, сейчас ведется работа по присвоению Николаю Киселеву звания Героя России посмертно, по аналогии с генералом Шаймуратовым.

— Таких героев необходимо помнить всем — они образцы гуманизма, самоотверженности, настоящие символы Великой Победы. Благодаря им тысячи людей по всему миру имеют возможность созидать, радоваться жизни, — подчеркнул Андрей Назаров.

Он добавил, что сейчас Россия проводит специальную военную операцию,  соотечественники сражаются за суверенитет страны и мирную жизнь.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: