8 Мая , 18:00

Для семей из Башкирии 9 Мая — священный день

предоставлено Гульшат Зариповой. Сиражий Халимович Валиев.
Сиражий Халимович Валиев.Фото:предоставлено Гульшат Зариповой.

Сразу двое дедушек уфимки Гульшат Зариповой — и с маминой стороны, и с папиной стороны — участвовали в Великой Отечественной войне. Обоих уже нет в живых, но память о них хранит и сама Гульшат, и её сыновья — Равиль и Камиль. О дедушках Гульшат рассказывает с удовольствием и с любовью.

Дедушка со стороны папы — Зайнетдин Зайнагетдинович Мифтахов родился 12 января 1924 года в деревне Сатыево Миякинского района. В 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет, его призвали на военную службу. Зайнетдин служил рядовым в мотострелковых войсках. Участвовал в боевых действиях на Украинском фронте. Дошел до Австрии. Вернулся с войны живым. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» После войны работал на разного рода гусеничной технике в уфимских строительных трестах. Все специальности освоил на собственном опыте. Умер уже в почтенном возрасте, когда ему исполнилось 88 лет.

предоставлено Гульшат Зариповой. Зайнетдин Зайнагетдинович Мифтахов
Зайнетдин Зайнагетдинович МифтаховФото:предоставлено Гульшат Зариповой.

— Про дедушку со стороны мамы я знаю гораздо больше и могу рассказать подробнее, — говорит Гульшат. — Мы вместе с ним и с бабушкой жили.

Сиражий Халимович Валиев родился 5 ноября 1918 года в селе Улькунды Салаватского района Башкирской АССР. Есть семейная легенда, что после школы они с другом решили поступить в педагогическое училище. Друга сразу приняли, а Сиражия — нет, потому что он был на год младше. Ему сказали, что нужно год ждать. Но он ждать не стал, муж его старшей сестры вёл записи о рождениях и смертях в деревне и «по-родственному» сделал его на год старше. Через неделю у Сиражия уже была справка, что он может поступить на учёбу. И на войну Сиражий пошёл на год раньше. Служил в Вооружённых силах СССР с февраля 1940 по декабрь 1942 года.

предоставлено Гульшат Зариповой. Сиражий Халимович Валиев
Сиражий Халимович ВалиевФото:предоставлено Гульшат Зариповой.

До войны, после окончания Месягутовского педагогического училища он окончил ещё Свердловское военное училище. И на фронт в ноябре 1941 года он пошёл уже младшим политруком. Хорошо говорил, умел убеждать, поэтому и служил в этой должности. Участвовал в битве под Москвой, они с однополчанами попали в самое месиво, самое пекло.

Гульшат вспоминает рассказ деда: «Под Яхромой я получил тяжёлое осколочное ранение в левую ногу, чуть выше коленного сустава. Пока довезли до госпиталя, уже началась гангрена — была высокая температура, всё время терял сознание. Нога была как бревно, я её вообще не чувствовал, она была тяжёлая, огромная, опухшая. В госпитале раненых было много, медперсонала — мало. Как только я терял сознание, меня принимали за мёртвого и выносили к умершим. Как я приходил в себя и начинал стонать — заносили обратно к живым. Хирурги оперировали без остановки — было много экстренных раненых. Меня шесть раз выносили и заносили обратно прежде чем дошло дело до операционного стола. Консилиум собрался, и молодой врач, примерно моего возраста, кавказской национальности, спрашивает — гангрена началась, что будем с ногой делать? И все в один голос: резать, резать, ампутация и никаких разговоров. А врач говорит: «Я вас всех выслушал. Делаем сейчас операцию. Если он выживает, то выживет со своей ногой. Если нет, то, значит, умрёт со своей ногой». И провел длинную сложнейшую операцию, сохранил мне ногу. Как я ему благодарен!»

Сиражий Халимович награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После ранения ему рекомендовали теплый, сухой климат, и они с женой и маленьким сыном уехали в Таджикистан. Столица Таджикистана Душанбе тогда называлась Сталинабад. Там Сиражий Халимович окончил Сталинабадский педагогический институт имени Шевченко. Работал в школе — учителем, директором. Был профоргом. Потом, уже с тремя детьми, семья вернулась в Башкирию.

Гульшат Зарипова очень трепетно относится к памяти своих дедушек. Пока был жив Сиражий Халимович, она в детстве ходила с ним на парады Победы. 9 мая был для них очень торжественным днём. Дедушка утром надевал пиджак с медалями, и они шли на Горсовет. Сиражий Халимович из-за ранения не мог много ходить, его приглашали на трибуны.

Сейчас она подробно рассказывает о ветеранах-прадедушках двум своим сыновьям. Всей семьёй — с мужем с детьми она участвует в шествии Бессмертного полка. И 9 мая для них по-прежнему торжественный и священный день.

предоставлено Гульшат Зариповой. Гульшат и Ильфир Зариповы с сыновьями Камилем и Равилем.
Гульшат и Ильфир Зариповы с сыновьями Камилем и Равилем.Фото:предоставлено Гульшат Зариповой.
Автор:Евгения Сюткина